所在位置:英语故事 > 亲历美国 > 一日三餐与价格对比

一日三餐与价格对比

 

    常言道:“民以食为天”,一日三餐当然是头等大事。


    早餐,蛋花汤、面包、麦片粥、荷包蛋、酱菜、牛奶、豆腐花轮番上阵;中餐在学校食堂解决,薯条、面包裹黄油、菠萝块、玉米粒、青豆、奶油色拉,有时带一碗煮红豆,一般三、四美元,要汉堡或鸡块的话价格翻番,各式餐具、调味品、餐巾纸是免费提供的,这样的吃法居然常吃不厌;晚餐很中国化,也很简单,一盘炒菜(炒菜时不能多放油,否则那个与抽油烟机相连的报警器就会惊心动魄地长鸣),一碗鸡蛋或肉丝或青菜面条,从择菜开始到洗碗盘结束半小时搞定,感觉美味又轻松(一月不沾米饭也不觉异常)。从小对食物没什么要求,只要是能吃的东西都可以吃得津津有味(很自然减肥的事就必须像阶级斗争一样天天讲)。所以,这里的中国人抱怨饮食是最大问题时,只是笑笑,还好啦,饮食对我来说从来不是问题。

 

    不满的是这里的价钱。在国内时以为美元多值钱,羡慕那些年薪十来万的老美该有多富有。生活在这里才知道,一美元还不如一块钱人民币。国内一块钱买的一对中国制造的电池用了一个月,在这里三美元的美国制造的一对电池才用了半个月;国内四块钱的笔记本就很厚实体面了,这里四美元的笔记本薄薄的,也没什么花色;国内两块五一斤的红富士苹果真叫那个香脆可口,这里美国本地产的两块五一斤红苹果无香无味,让我这个对食物没有要求的人都觉味如嚼蜡、难以下咽。不过,这里的房子好像不太贵,Salem这样的中等城市,带花园和地下室、阁楼的房子(建筑面积近300平米),一般二、三十万美元,相对中国的房价来看,这房子对拿美元做薪水的人来说,简直太便宜了。汽车更不用说了,一万多美元就可以买辆很不错的车,而且一月的汽油钱也就120美元左右(换算出来在中国就要800多了)。可惜我在这里既不买房子也不买车子。

    所以,总的来看,居住和工作都在美国是很不错的。只苦了像我们这样的访问者,口袋里的钱都是要除以七的。
 
 

 

文章来源:网络  作者:未知 浏览次数:3439